2
官方屡次回复,网民为何不满意?
花生姐的职责之一就是将网友发在华商论坛的有效诉求致函主管部门,从而督促问题的解决。
在与碑林城管局因为伞塔路问题打了几回“函来函去”的交道后,2017年底,花生姐眼看着“santalu”因为投诉占道经营和碑林城管的“关系”越来越紧张。
从2015年开始,“santalu”每每通过华商论坛发出的问题,经过花生发函后,碑林城管都会及时的回复。
但是碑林城管的回复,“santalu”从来都没有满意过。他在一次发帖中称:“不要再回复官样文章了,下次城管说整治过了,有附近的朋友就拍两张照片留念,做个合集看看到底是谁在应付谁。”
之后,他又是周而复始的发帖,坚持不懈的反映伞塔路占道经营。
在华商论坛里搜索“伞塔路”三个字,就会看到,最早反映伞塔路占道经营的发帖是在2012年,也在当年,西安市城市管理综合行政执法局(现改名为西安市城市管理局)回函华商论坛的内容和现在的差不了多少。
然而最让“santalu”气愤的不是城管的常规回复,而是一次“创新”回复。
2017年底,在一次投诉伞塔路占道经营的发帖后,碑林城管回复称:
如果没有市民去买占道经营物品,占道经营自然会消失,城市占道经营治理没有纳入到国家管理层面进行立法,强制灭绝,只会起到事半功倍的效果;执法队员只能往复清理取缔或处罚,杯水车薪,并劝投诉市民谅解。
很显然,城管在回复中诉了苦:城市占道经营治理没有纳入到国家管理层面进行立法,很无奈,夹在中间很难办。
但这一次城管的回复,彻底让“santalu”失望和愤怒了,他在留言中质疑:现在的官方回复也这么没底线了?
3
实探伞塔路,我看到了什么?
看在眼里,急在心里。
2017年底,花生姐专门去实地感受了一下传说中的伞塔路。
当天下着小雨,伞塔路主干路沿全段都在进行市政施工,部分路段行人不得不在行车道通行。
伞塔路东段北侧,有两三百米长的人行道还未开挖,但却被多家电动车店主堆满了电动车,行人依旧得绕行通过,有的店主甚至将电动车摆放到了马路对面的路沿上。使得施工中只有双向两车道的伞塔路显得更加难以通行。
伞塔路西段有一条往南通往兴庆幼儿园的支路,这条路也曾是“santalu”重点投诉占道经营路段。
当天,这条仅有两三百米长的路上,两边挤满了几十位卖农产品的摊贩,原有双向两车道的路面仅留下单行道的距离供行人和车辆通过,有的临街店铺甚至直接将摊位延伸到了行车道上,人行道被占得严严实实,行人只能与车辆慢慢的挪动。
“常年都是这样,我们都习惯了。”一位伞塔路居民称,城管一来摊贩就散了,城管一走,集市就又形成了,解决不了什么实际问题。
显然,“santalu”说的八九不离十。
而在这次花生将实地体验的结果致函碑林城管后,城管依旧回复及时,至于回复的内容,可参考上次回复。