华商报记者从西安市物价局获悉,西安市物价局核定了319路、183路、316路、326路4条公交线路票价。
其中319路、183路、316路3条线路运营车型由普通车调整为空调车,票价执行2元一票制。326路是由原315路区间和316路区间合并的线路。调整后的326由泾阳乐华路始发,经沣泾大道、高太路、泾渭北路、泾渭中路、长庆西路、泾渭路、广运潭大道、启源三路、辛王路、秦汉大道至保税区地铁口,线路全长20.6公里。执行市郊普通汽车进位制票价,全程2元。(其中:10公里以内每乘次1元;10-15公里每乘次1.5元;15公里以上每乘次2元)。
西安市物价局要求,以上票价必须在公交车内显著位置,张贴由西安市物价局价格监督检查局监制的票价表,接受价格部门和社会的监督。上述四条公交线路票价即日起执行。
华商记者 毛蜜娜
编辑:华商报供稿