10月15日,有市民向华商报反映,称临潼区有一路通村班车到田市镇,六公里收5.5元,全程46公里收12元钱,车上没有收费标准,不知是否合理?
随后,华商报向西安市临潼区人民政府发函咨询。得到回复称,针对市民反映问题,临潼区交管站立即向临潼至田市客运班线所属公司——区汽车运输公司下发责令整改通知书,要求该公司按规定在车内贴票价表,同时加强日常管理,将此现象在车队内进行通报,让所属司乘人员引以为戒,严格按照物价部门所审批的公路客运票价执行,确保临潼区客运市场良好运营。目前,临田客运班线23辆客车已全部张贴票价表。
市民反映的客运票价违法行为,按照《价格法》《价格违法行为行政处罚规定》等法律法规的相关规定,建议市民向市场监督管理部门反映。下一步,临潼区交通运输将进一步加强对营运车辆的日常监管,切实维护良好的运营秩序。华商报记者 杨平
编辑:报社方正
上一篇:楼观台游览扫一码通后咋还要扫美团码登记信息?官方回应 下一篇:涉嫌买卖银行卡 西安警方抓获9名犯罪嫌疑人