张女士反映:
他们是从外地来西安打工的,因疫情原因,一直滞留西安,并严格按照西安防控要求居家隔离。现接到通知,低风险地区可以有序离开,但是社区说我们是个体工商户,不是在他们那办理相关手续。请问应该在哪办?
记者帮忙:
1月16日,华商全媒体记者联系到张女士了解到,她是在航天基地经营饭店的,所在区域属于低风险区,她和店里七八名店员想回重庆老家,社区说要找主管部门,她不知道找谁。
华商全媒体记者联系到张女士所在的神舟五路社区,工作人员称,根据他们收到的文件,社区负责给滞留在西安来旅游、就医、出差等情况的人办理离市证明,像张女士这样有营业执照的,应该到主管部门办理,她还给张女士提供了咨询电话,如果张女士不好办理,社区也可以协助张女士联系。
处理结果:
华商全媒体记者将此信息反馈给张女士,她表示会尽快和对口的主管部门联系,办理相关手续。
华商全媒体记者 毛蜜娜
编辑:方正
上一篇:华商记者帮 | 工地停工半个月想从西安回四川 将督促片区和工地对接 下一篇:华商记者帮 | 滞留在榆林想回西安 手续该咋办?