7月4日,有市民向华商报24小时新闻热线029-88880000反映,称西安市西三环边的海棠湾小区一期已经有人入住,二期在夜间施工,让人无法休息。
随后,华商报向西咸新区沣东新城管理委员会发函咨询。得到西咸新区生态环境局(沣东)工作部回复称,经核实了解,海棠湾项目位于三桥街办西三环以西,三桥建材市场南侧,项目目前分为主体施工及基坑土方作业两部分。
经核实,海棠湾项目确实存在夜间主体施工作业,执法人员接到市民反映问题后,第一时间现场处理,已对夜间施工行为进行叫停。针对工地夜间施工行为,根据《西安市环境噪声污染防治条例》, 西咸新区生态环境局(沣东)工作部执法人员已对该项目现场负责人及施工方进行约谈,责令其进行整改,并要求其加强工地管理,合理调整施工时间,调整施工作业内容,采取有效环境噪音防治措施,减少对周围环境的影响。
下一步,西咸新区生态环境局(沣东)工作部也将继续加强对辖区在建工地的巡查、管理,提高工作精细化程度。
华商报记者 杨平
编辑:方正
相关热词搜索: 环境
上一篇:呼声回应|北辰第四社区北门摊贩占道严重 浐灞生态区:安排队员定点值守 下一篇:呼声回应|高新路一学校夜间施工噪音扰民 生态环境局高新分局:外运建筑垃圾 已备案