问题二:白女士是名贫困户,她想申请县上的公益性岗位,询问有没有特设岗位以及优先安置政策?
答:脱贫攻坚期间,可在扶贫部门认定的贫困村特别设立就业扶贫公益性岗位,用于安置无法离乡、无业可扶、无力脱贫的“三无”贫困劳动力就业。特设公益性岗位补贴标准为每人每月600元以内,所需资金从就业补助资金列支。特设就业扶贫公益性岗位开发管理办法由各市(区)人社部门制定,补贴办法按陕财办社[2017]40号文件的相关规定执行。
贫困县要统筹使用公益性岗位扶持贫困劳动力就业,贫困县当年退出的公益性岗位,优先安置贫困劳动力。
特设就业扶贫公益性岗位和安置贫困劳动力的公益性岗位,所用公益性岗位补贴资金不列入陕财办社[2017]40号文件第九条第三款规定的公益性岗位补贴资金支出比例限制范围。
问题三:蔡女士来电咨询对于有创业意愿的贫困劳动力优先安排免费创业培训,优先享受创业担保贷款政策。这项政策如何落地?
答:市县人社部门要组织专人进村入户宣传创业培训政策,优先组织贫困劳动力参加创业培训,重点加强贫困县创业培训师资队伍建设和创业培训定点机构认定,每个贫困县培养创业培训教师3名,认定创业培训定点机构1个,确保有创业意愿的贫困劳动力就地就近参加创业培训。
贫困劳动力创办的实体优先入驻孵化基地(园区),孵化期限可延长1年。创业孵化基地(园区)内贫困劳动力创办的创业实体按其他创业实体补贴标准的1.5倍给予创业孵化基地补贴。
依据《陕西省创业担保贷款实施办法》(西银发〔2017〕53号),对创贷扶持的贫困人口单独归类统计,重点向贫困劳动力提供创业担保贷款支持,信用村贫困劳动力申办创业担保贷款的,取消反担保手续,增强贫困劳动力申办创业担保贷款的便捷性。
问题四:黄先生是一名商洛籍的贫困家庭劳动者,听说省上出台了鼓励贫困劳动力外出就业的优惠政策,询问都有哪些具体的政策?如果想在县外省内打工,请问到哪能得到帮助?都有何渠道?
答:省上出台政策,实施认定转移就业示范乡镇、示范基地、就业扶贫基地,提高职业介绍补贴,落实交通补贴、推广社区工厂等一系列的措施,大力支持各类企业吸纳贫困劳动力,鼓励贫困劳动力外出就业。
如果想在县外省内打工,可以在各类经营性人力资源服务机构得到就业服务和帮助,也可以到示范基地、就业扶贫基地等各类企业求职应聘,这些地方都有适合贫困劳动力就业的岗位。
问题五:张先生是一名只能在附近求职的劳动者,因家庭原因不能走远,询问在附近打零工都有哪些渠道?能享受交通补贴吗?能报多少?
答:打零工的话可就近去各类经营性人力资源服务机构获取一些岗位信息,省上已出台政策,全省56个贫困县每个县至少建设一个社区工厂,如果您附近有的话也可以在那里求职应聘。
省上政策明确,交通补贴的对象是实现转移就业的建档立卡贫困劳动力,每人最高不超过500元,每人每年只能享受一次,具体标准由市级人社、财政部门制定。如果您是建档立卡贫困劳动者,可以享受这项政策。
问题六:读者刘女士来电咨询公益性岗位是什么样的岗位?
答:公益性岗位是指以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的,由政府设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。社会公共管理类岗位、城市社区公益性岗位、机关事业单位工勤保障和公共服务岗位以及其他岗位。