近日,有市民向华商报24小时新闻热线029-88880000反映,称矿山路与广运潭大道十字东南角有一圈绿化带,经常有人拿着音响唱歌,还有人点歌,持续很久,影响周边居民正常生活。
随后,华商报向西安浐灞生态区管理委员会发函咨询。得到回复称,经现场核实,该处确实存在市民使用音响播放音乐情况。执法人员已约谈活动当事人,告知其须降低活动音量,控制娱乐活动时间,21时后不得开启音响设备,尽量远离居民区活动,避免扰民情况。经执法人员当日21时30分现场复查,相关活动人员已离开,未发现播放音响情况。依据《西安市环境噪声污染防治条例》第三章第十七条规定,执法大队已将该处设为重点巡查管控点位,针对音响噪音扰民问题,执法人员将立即前往处理。
下一步,浐灞管委会相关部门将安排执法人员加强对该区域巡查管控力度,进一步强化宣传引导,积极向商户及市民宣讲城市管理相关规定,定期组织噪音扰民问题集中整治,做到“发现一处、处置一处”,防止噪音扰民问题的产生。华商报记者 杨平
编辑:报社方正
上一篇:西安雁塔南广场有人拉游客“10元游曲江”?管委会:严厉查处 下一篇:西安南二环绿化带花篮褪色变白 官方回应:8月底将更换成绢花