经西安市交通运输管理处批复,西安市公共交通集团有限公司将于11月20日开通112路,线路由北三环广运潭大道口至凤城十路西口。
线路由北三环广运潭大道口经广运潭大道、欧亚六路、红旗东路、红旗路、凤城十路、民经一路、凤城九路、朱宏路、凤城十路至凤城十路西口。回程:由凤城十路发车,经凤城十路、红旗路、红旗东路、欧亚六路、广运潭大道至北三环广运潭大道口。线路长度9公里,首班6:00,末班22:00,实行无人售票空调车投币两元可刷卡票制。
线路设置站点19个:北三环广运潭大道口、广运潭大道欧亚六路口、北辰路欧亚六路口、红旗东路御井路口、大明宫管业基地、太华路红旗东路口、红旗路秦川路口、红旗路东段、红旗厂、红旗西站、红旗西路公交调度站、开元路凤城十路口、未央路凤城十路口、文景路凤城十路口、文景西区东门、文景西区北门、民经一路凤城十路口(去)、凤城九路西口(去)、凤城十路西口。
华商报记者 赵瑞利