为进一步加强沣东新城与西安市高新区的公交联系,并连通地铁3号线,满足科源路、红光大道沿线社区、产业园周边群众公交出行需求,7月21日,西咸公交开通836路公交(科统三路西段至唐延路·科技路口,受科统三路施工影响,为确保线路安全稳定运营,前期先运营科源路·沣东四路口—唐延路·科技路口段)。
836线路由科源路出发,经红光大道、团结南路、大寨路、唐延路至唐延路·科技路口(延平门地铁站),目前单边设站25站,全长约16km。
站点设置:科源路·沣东四路口→沣东第一学校→沣东二路·科源路口→沣东大道·科源路口→王寺街办→王寺派出所→王寺十字→王寺→阿房宫考古遗址公园→西围新嘉园→和平村十字→再生资源市场→凹里村→东凹里村→西安热电公司→起重机厂→锅炉厂→汉城路·丰镐路口→土门市场→丰镐路·团结南路口→昆明路·团结南路口→枫林华府→唐延路·大寨路口(去程单边站)→响塘寨(回程单边站)→特警支队(去程单边站)→科技路团结南路口(回程单边站)→唐延路·科技路口。
首末班时间为6:30-20:00
华商报记者 赵瑞利
编辑:报社方正
上一篇:西安公交会展3号线恢复原线路 不再绕行秦汉大道、武德路