红榜:旅游出行问题多,主管单位逐一回复解答
二月份包含了中国春节小长假,由此带来的旅游环境、出行安全等问题就更加严重。与此同时,网友常年关注的教育、饮食、住房等问题投诉也在持续发酵。
自群众呼声板块成立以来,“未央发言人”、“小照同学”“交警碑林”、“蓝田宣传”等单位、部门相继在华商论坛注册账号,逐一、及时的在论坛回复网友反映问题。除此之外,华商网将网友的问题一一发函,以下这些单位在二月份均得到有效的回复及解决。
西安市内红榜发布
西安城墙管委会
大雁塔景区
西安市公安局鄠邑分局
西安铁路北客站地区管理委员会
蓝田县人民政府
高新区管理委员会
西安市工商行政管理局未央分局
航天基地管委会
西安市公交总公司
西安市人力资源和社会保障局
灞桥区教育局
各地市红榜发布
柞水县人民政府
洛南县人民政府
丹凤县人民政府
长武县国土资源局
旬阳县人民政府
金台区人民政府
宁陕县人民政府
礼泉县人民政府
凤翔县卫计局
这些呼声得到回应:
1、二月中旬,网友发帖称,108国道和鄠邑区涝店镇三过村十字经常发生交通事故,仅近期就有两人在此地丧命。他呼吁能引起相关部门重视,在此地采取相应措施,让当地居民安全出行。接函后西安市公安局鄠邑分局交警大队在该路段增派了警力,将此路段列入2018年度事故多发路段治理工作方案中,进行重点调研、治理。并邀请专业公司对该路段进行了实地勘察,制定了增设减速、让行、警示等交通安全设施相关方案,待获批后将立即施工。>>详情
2、近几年来,蓝田县九间房桐花沟村全村群众生活用水主要靠积蓄山涧溪流,经沉淀过滤,利用地势落差重力供水到户。如稍有天汗或上冻就断水,秋麦两忙和逢年过节经常彻底断水。蓝田县人民政府办公室就此事回应,造成近期群众饮水困难是因近期持续低温天气造成水源地冻结,河道断流。县政府已责令相关单位调查处理。县水务局同九间房镇政府已启动桐花沟村内现有水源井,解决周边群众用水问题。对距离水源井较远的群众,将安排送水车从玉山水厂取水,进行定时、定点送水,对五保户、留守老人及儿童安排专人负责送水到户。>>详情
3、春节前,有网友发帖反映,在西安北客站发现了一些需要改进的问题:广场上的彩灯线略低,存在一定安全隐患;拉客情况严重,虽有巡逻车驱赶,但很快又聚拢;出租车出入通道,有出租车闯红灯,行人通行困难……接函后,西安铁路北客站地区管理委员会就此事回应,对网友反映问题进行了一一核实,并及时将问题反馈给主管部门进行解决,并加大了宣传、处罚力度。>>详情
4、二月底,有网友发帖称,每次到曲江都想乘坐观光轻轨,但每次看到的轻轨都在“闭关”,几乎没见到它开门迎客,并质疑曲江轻轨已成空中的狗皮膏药,如果一直不开放还不如揭了去。西安曲江大雁塔景区管理服务有限公司就此事回应,根据国家特种设备研究院检验规定,大型游乐设施特种设备需要定期年检。年检前,设备使用单位需聘请有资质的机构对轨道进行全面检测。目前,正在对轻轨轨道机车进行检测。检测结束后,将向国家特种设备研究院申请对曲江轻轨进行年检,以上检测工作全部完成后,轻轨将回复正常运营。>>详情
5、柞水县红岩寺政府旁边的陕南安置小区有上千户居民,一到冬天水结冰,家里卫生间就无法使用。一部分群众被迫只能去附近村民自建厕所,但长期下来产生了一些矛盾,也曾有人因此发生了打斗事件。2月中旬,网友在群众呼声发帖希望能帮当地几千户居民解决如厕难问题。接函后,柞水县人民政府办公室就此事回应,网友反映情况基本属实。因持续的低温加之住房保温措施不足,造成自来水管道结冰上冻。随后,政府部门联系供水公司加紧对冻裂水管进行维修,确保及早恢复供水。同时由政府组织人员同建有厕所的群众沟通,帮移民搬迁群众缓解如厕难题。今年,计划在该处新建公厕1个,从长远解决群众如厕难题。>>详情
6、2月初,洛南县石门镇陈涧村村民发帖求助,村子里的饮用水常年被污染,40余户村民吃水难,望能得到解决。接函后,洛南县石门镇人民政府就此事回应,洛南县曾就陈涧村的地表水及饮用水进行过采样,检测结果显示,均符合标准。由于洛南地处秦岭山区,冬季干燥寒冷,饮用水管极易上冻。目前,陈涧村部分群众因冬季自来水管上冻,用水采取就近去水管未上冻的群众家里挑水来解决吃水问题。为了进一步加强陈涧村的人畜饮水工程,石门镇政府已协调,待开春后,在原有的蓄水池的基础上,在修建一处蓄水池,从而为陈涧村群众人畜用水提供可靠保证。>>详情
7、丹凤县商镇磨丈沟村,山路崎岖,村民行走不易,遇到雨天更是无法行走,两腿是泥。也曾因交通不便使得救护车、消防车难以入村,造成不可挽回的损失。当地村民发帖呼吁望能硬化道路,给群众生活带来便利。接函后,丹凤县人民政府办公室就此事回应,该路段符合“自然村通硬化路”条件且有实施硬化的必要,为切实解决群众出行问题,丹凤县交通局经过讨论研究后,目前已将该项目纳入实施计划,待计划下达后及时安排实施。>>详情
8、长武县亭口镇坷垴村,因煤矿开采导致土地下沉,目前土地下沉范围仍在不断扩大,2月底,网友在华商论坛发帖,希望有关部门能尽快解决当地人民群众居住问题,以免发生危险意外事故。接函后,长武县国土资源局立即安排人员到现场勘测、取证,情况属实。由于采煤企业为彬县大佛寺煤矿,两县需要协调沟通,目前已要求彬县大佛寺煤矿对塌陷区进行治理,对影响范围内的群众进行搬迁,危房进行拆除,消除安全隐患。目前工作正在开展当中。>>详情
编辑:张丹