6月15日,市民拨打华商报24小时新闻热线029-88880000反映,称凤城三路西安市第三医院做核酸检测必须同时做CT和血液检查,不知道这项收费是否合理?
6月16日,华商报向西安市卫生健康委员会发函咨询后,6月24日,西安市卫生健康委员会回复表示,依据国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组《关于加快推进新冠病毒核酸检测的实施意见》联防联控机制综发【2020】181号文件等相关规定,西安市各级各类医疗机构扩大核酸检测范围,全力排查风险隐患,对重点人群做到“应检尽检”。
同时,针对新冠肺炎的病原学特点、流行病学特点、临床特点,医疗机构应及时完善实验检查、病原学检查及影像学检查。
此外,医疗机构对拟收住患者原则上一律完善相关检查开展,开展流行病学调查,排除风险后方能住院治疗。
华商报记者 马群
编辑:报社方正
上一篇:合同签订2年内办房产证 “海璟暖暖的宅”业主6年多还没拿到 下一篇:公交太少没地铁 西安曲江二期居民出行太难了