2013年08月14日 登录论坛 注册
华商网 > 新闻 > 社会

 

  青菜

  利润:六七倍

  心照不宣:一个1元馒头 卖到3元

  在老王的烧烤摊上,除了每桌必点的肉串,烤蔬菜也成为许多客人桌上的配菜。

  老王说,韭菜的价格为2元/斤,1斤韭菜能被装成2盘,韭菜的成本价是1元/盘。而在菜单上,烤韭菜的价格为8元/盘。

  烧烤摊上,烤豆角也是食客常点的一道菜,用于烧烤的豆角目前的市场价为3.5元/斤,2斤可以装3盘,成本价约为2.3元/盘,售价为8元/盘。同样,蘑菇的售价为4元/斤,2斤装满3盘,零售价为8元/盘。

  在老王的烧烤摊上,两片薄薄的馒头片串在一起,售价为1元钱。至于成本,一个售价为1元钱的馒头,可以被切成6片,一个被切开的馒头售价变成了3元,毛利为2元。

  烤土豆的销量同样不错,有的烤串店一根竹扦子串上四片薄薄的土豆片,售价为1元/串,有的将土豆片烤好后装盘,每份的价格在5至8元不等。在老王的店里,一份烤土豆片售价5元,总共十几片土豆,大概是半个成年人拳头大小的土豆的量。售价1元/份的紫甘蓝,总量不超过两片叶子,而紫甘蓝的市场价约为1.8元/斤。

  老王说,在他的烧烤摊上,青菜的利润是最高的,可以达到成本价的六七倍。每天卖出的烤韭菜、豆角、蘑菇每种约为20份,毛利约为368元。一天下来,卖出的馒头片等大约有60串,毛利约为40元。

  用品

  每天285元 可循环使用

  心照不宣:不用木炭用焦炭 香精家家都使用

  老王说,旺季时烧烤摊一天一般能用十三四捆竹扦子,每捆100根左右,售价为5元/捆,每天需要投入大约为70元。一次性筷子每包价钱约为100元,大约含1000双,可以使用4至5天,每天需要花费约为20元。

  老王说,木炭价格为30元/箱,每天的消耗在6箱,每天需要花费约为180元。为了降低成本,一些摊主并没有使用木炭,而是使用燃烧时间更长的焦炭,“这样也能降低三分之一的成本,但是焦炭烧烤出的,对人的身体不好,我从来都不用。”

  在老王的摊位上,烤羊肉、鸡肉等使用的调料为孜然粉、辣椒粉、盐和味精,烤蔬菜则主要靠他自己调好的酱料,主料是甜面酱。根据烤串师傅的手法,各家烤串摊使用的调料并不相同。

  香精,对大多数烧烤摊来说也是必备调料,只是从来没有烧烤摊主愿意承认。在批发市场的调料大厅里,一罐重量2斤的鸡骨浸膏价格在45元至50元之间,用来腌制羊肉“提鲜”的1斤装羊肉精粉普遍价格在18元至20元之间。香精的销售摊主说:“羊肉精粉用的时候1斤肉放上一点点就可以,鸡骨浸膏主要腌鸡翅用,也是放一点就特别提香,一罐能用挺长时间。”

  在老王的摊位,调料每月需花费约1000元,每天约为35元。

  一个2米长的烧烤炉具价格为200元左右。每套桌椅板凳包含1张小方桌4个塑料小凳,价钱约为100元。老王有20张桌子,粗略计算需要投入2000元。每个不锈钢的餐盘为10元钱,按每桌放2个餐盘,老王一共有50个,总价钱为500元。一次性投入约为2700元。

  在老王眼中,这些固定的投入都是一次性花费,“每年都可以循环使用,摊到每年的花费中其实都不多。”

编辑:秦一乔

相关阅读
华商新闻-陕西西安权威原创新闻门户_华商网

本地 新闻 财经 数码 教育


华商网首页 | 新闻 | 论坛 | 视频 | 娱乐 | 体育 | 数码 | 财经 | 家居 | 汽车 | 教育 | 健康 | 嗨吃 | 婚嫁 | 旅游 | 潮购 | 交友 | 母婴 | 高考