为解决西安国际港务区华南城和港务大道的公共交通问题,5月23日,西安市公交总公司开通246路和248路两条公交线路。两条线路分别配车15辆,实行一元一票制,无人售票可刷卡。首班车为早上6时30分,末班车为晚上8时。
246路由港务区杏渭公交枢纽站至纺织城枢纽站,由杏渭公交枢纽站发车,沿途经过港兴路西段、港兴路中段、港兴路东段、香湖湾、东三环·世博大道口、广运潭浐灞商务中心、东三环·电厂西路口、半坡公交枢纽站、堡子村、唐都医院、纺织城枢纽站。
248路由辛家庙枢纽站至港务区公交枢纽站,由辛家庙枢纽站发车,沿途经过祥和居小区、泘沱村、大明汽车配件城、大明宫五金灯饰城、任家寨、北辰立交南、北辰社区、杏园立交、欧亚大道北口(港兴路西段)、保税路(港兴路东段)、陆东村、港务区管委会、港务大道中段、保税一路、西安综合保税区、港务区公交枢纽站。 本报记者段晓宁