2013年03月25日 登录论坛 注册
华商网 > 新闻 > 陕西

人人乐超市促销香皂比单买贵 一块2.3元四块9.9元

来源: 华商网-华商报  2013-03-25 05:47 http://news.hsw.cn 版权声明

  内衣皂一块2.3元,4连包9.9元 本组图片由本报记者 王智 摄

  昨日,市民李女士逛超市发现了一件奇怪的事,4块促销装的肥皂算下来比单个买还要贵,她觉得这是超市在迷惑消费者。

  李女士昨日在人人乐南二环店购物时发现,奇强内衣除菌皂4块促销的价格是9.9元,算下来每块将近2.5元,但是单买每块只要2.3元,她原本打算买4块装的,对比后竟发现单买更便宜,“一般人都会认为4块装的便宜,怎么反而贵了?”李女士说,如果不认真比对,很难发现其中差别,超市的这种做法涉嫌故意迷惑消费者,因为大家潜意识里会购买促销装的。

  昨晚,记者来到该超市,发现正如李女士所说,同样的肥皂,用胶带包装的4块装价格为9.9元,单个价格为2.3元。前来购买肥皂的3位市民中有两位看都没看,就拿了4块装的,只有一位女士算了算,然后选择买单块。

  “单块的在搞促销,4块装是原价。”超市工作人员称,这种肥皂原价每块2.9元,最近因为清理库存,所以单块的降价销售,4块装保持原价。由于肥皂包装不同活动不同,顾客购买时自己最好算一算。

  本报记者 赵瑞利  

  人人乐超市问题多:

  网友曝人人乐惊现长毛榴莲 店方称凭包装小票可退

  网友在人人乐买到变质水果 提醒:维权需尽快鉴定

  8折促销却结全款 网友质疑人人乐广告迷惑消费者

 
相关专题:人人乐“放心购物”哪儿去了?
 
  下一页——盘点人人乐十大“坑爹”案例

编辑:王秋阳

更多
华商新闻-陕西西安权威原创新闻门户_华商网

本地 新闻 财经 数码 教育


网友评论